Skip to content

Mérito Lojista

Os empreendedores cujo desempenho é destaque nos segmentos do comércio e serviços recebem seu merecido reconhecimento por meio da outorga do prêmio Mérito Lojista, promovido pela CDL BG desde 1989. Inscreva-se para o Mérito Lojista, nas categorias Comércio, Serviços e Jovem Empreendedor. Acesse o regulamento completo e veja como participar.

Acesse a ficha de votação do 33º Mérito Lojista (2023)

Acesse o regulamento do 33º Mérito Lojista (2023)

Relembre quem já foi agraciado com o Mérito Lojista da CDL BG:

De 1989 a 2005 havia apenas uma categoria, que representava o comércio. Portanto, durante o período, houve um agraciado com o Prêmio Mérito Lojista por ano. A partir de 2006, o número de categorias aumentou. Além do comércio, foram inclusas as distinções para ‘Serviços’ e ‘Jovem Empreendedor’ – além das homenagens concedidas na categoria ‘Personalidade’ iniciadas em 2015.

2022 – Horango Tango Modas (categoria Comércio)
2022 – Cia do Micro (categoria Serviços)
2022 – Leandro Ourives, da Casa de Reparos Ourives (categoria Jovem Empreendedor)
2022 – Guilherme Rech Pasin (Troféu Personalidade)

2021 – Ivalino Troian, da Fruteira São Roque (Categoria Comércio)
2021 – Gentil Rigo, da Lancheria Portuguesa Goretti (Categoria Serviços)
2021 – Eliane Carrer, da Agro-Bento (Categoria Jovem Empreendedor)
2021 – Deise Vanzela Ticiani (Troféu Personalidade)
2021 – Marijane Paese (Troféu Personalidade)

2018 – Juliano Zandonai (Categoria Comércio)
2018 – Iva Vivan (Categoria Serviços)
2018 – Felipe Henrique (Categoria Jovem Empreendedor)
2018 – Plínio Mejolaro (Categoria Personalidade)

2017 – Helenir Bedin (Categoria Comércio)
2017 – Vanderlei Dalla Costa (Categoria Serviços)
2017 – Matheus Lazzarotto (Categoria Jovem Empreendedor)
2017 – Henrique Caprara (Categoria Personalidade)

2016 – Isabel Agostini, Paulo, Egídio e Gregório Bruschi(Categoria Comércio)
2016 – Gentil Rigo (Categoria Serviços)
2016 – Fabio Brandalise (Categoria Jovem Empreendedor)
2016 – Moysés Michelon (Categoria Personalidade)

2015 – Helenir Bedin (Categoria Comércio)
2015 – Vanderlei Dalla Costa (Categoria Serviços)
2015 – Felipe Possamai (Categoria Jovem Empreendedor)
2015 – Carlos José Perizzolo (Categoria Personalidade)

2014 – Jamirton A. Benazzi (Categoria Comércio)
2014 – Valdomiro Cruzetta (Categoria Serviços)
2014 – Fernanda Picinini Luchese (Categoria Jovem Empreendedor)
2014 – Liga de Combate ao Câncer de Bento Gonçalves (Mérito Social)

2013 – Gustavo Ceccon (Categoria Jovem Empreendedor)
2013 – Rafael Somensi (Categoria Serviços)
2013 – Joel Pastore (Categoria Comércio)

2012 – Leonardo Carboni (Categoria Jovem Empreendedor)
2012 – Gerson Baldissera (Categoria Serviços)
2012 – Maria De Lourdes Manfroi Czarnecki (Categoria Comércio)

2011 – Janete Gregio (Categoria Jovem Empreendedor)
2011 – Roberto Carraro (Categoria Serviços)
2011 – Marines Rampon (Categoria Comércio)

2010 – Carlos Cainelli (Categoria Comércio)
2010 – Jaqueline Tonietto (Categoria Serviços)
2010 – Diego Trevisan (Categoria Jovem Empreendedor)

2009 – Paulo Bruschi (Categoria Comércio)
2009 – Joel Rasera Da Silva (Categoria Serviços)
2009 – Igor Masutti (Categoria Jovem Empreendedor)

2008 – Jamirton Benazzi (Categoria Comércio)
2008 – Marcos Rogério Carbone (Serviços)
2008 – Jean Carlo Oro (Jovem Empreendedor)

2007 – Adalberto Bombassaro (Categoria Comércio)
2007 – Tarcísio Michelon (Categoria Serviços)

2006 – Juarez Bandeira (Categoria Comércio)
2006 – Altair Casagrande (Categoria Serviços)
2006 – Giovani Carlet (Categoria Comércio Jovem)
2006 – Marcos Carbone (Categoria Serviços Jovem)

2005 – Gerson Baldissera
2004 – Antonio Zanini
2003 – Solange Pavan
2002 – Antônio Cesa Longo
2001 – Gilmar Guidolin
2000 – Helenir Bedin
1999 – Sérgio Gallina
1998 – Ércio Becker
1997 – Lênio Zanesco
1996 – Armindo Tolotti
1995 – Plínio Mejolaro
1994 – Décio Ferrari
1993 – Aida Manfrói Sperotto
1992 – Ilvo De Gasperi
1991 – Ildoíno Pauletto
1990 – Jovino Demari
1989 – Beder Koff (In Memorian)

Back To Top